Celebran convivencia Deportiva y Cultural de Educación Indígena GENERAL

 

 

Fotos: Armando Martínez Campos

Loma San Bernabé, Ojitlán, Oaxaca.- Más de 700 alumnos de 25 centros educativos de preescolar y Primaria  de la Zona Escolar Bilingüe 056 de este municipio participaron del 2 al 5 de marzo a la convivencia Deportiva y Cultural 2020.

Las actividades se desarrollaron en las instalaciones de la escuela primaria “Andrés Portillo”, donde los infantes demostraron sus habilidades físicas y artísticas en la presentación de bailables de las ocho regiones de la entidad oaxaqueña en nivel preescolar y en primaria en rondas infantiles este cinco de marzo ante la presencia cientos de asistentes, autoridades locales, municipales, educativa y del sector 18 con sede en Tuxtepec.

Los más de 70 profesores, padres de familias de diferentes comunidades del municipio  acompañaron a los alumnos durante los cuatro días del desarrollo del evento organizado por la zona escolar 056.

 

María Natividad Francisco Ortega, Supervisora Comisionada de la Zona 056, dijo que fue todo un éxito el evento de la convocatoria que se lanzó, resultado del compromiso y responsabilidad de los docentes y directores de cada una de las instituciones participantes, reflejo en la gesta deportiva y una demostración de la mini guelaguetza por los bailables y rondas que presentaron los alumnos. Agradeció a los padres de familia de Loma San Bernabé por su apoyo en permitir que el evento se desarrollara en la localidad.

Marcelo Valdez Espinoza, Director de la escuela anfitriona, señaló que en coordinación con los padres de familias, en forma conjunta con preescolar y la zona escolar, desde hace más de seis meses planearon la organización del evento y con apoyo de diversas personalidades altruistas se ofreció el primer día alimentación a los asistentes y participantes.

Por su parte Venancio Tomás Agüero, presidente del comité de padres de familia de la escuela primaria, abundó que es un trabajo arduo que se expuso ante todos los padres de familia quienes aceptaron que el evento se llevara en la localidad; ya que desde hace varios años no se desarrollaba un evento de ésta magnitud.

Los primeros tres días del evento se desarrollaron actividades deportivas de futbol, basquetbol y volibol, y para el cuarto día desde tempranas horas los alumnos presentaron en chinanteco  Toque de Bandera, Juramento y el Himno Nacional Mexicano con niños de Preescolar y de Primaria, así como  la presentación de bailables de las ocho regiones del estado denominado Mini Guelaguetza con los educandos de preescolar, mientras los de primaria presentaron Rondas Infantiles.

 

Alejandro Isidro Hilario, padre de familia de la comunidad de Vista Hermosa, acompañó a su hijo durante el evento, dijo estar agradecido por la demostración que realizaron los alumnos en las diferentes disciplinas deportivas en tener la habilidad para ser grandes deportistas del día de mañana.

Asimismo el comité organizador entregó trofeos y reconocimientos  a los ganadores y participantes como un reconocimiento a sus esfuerzos en las diferentes disciplinas deportivas, cívicas y culturales.

En nivel de Preescolar los lugares fueron:

Mini Basquetbol:
Primer lugar, escuela “Francisco González Bocanegra”, de la Sección Primera.
Segundo Lugar, escuela “Libertad”, de Loma San Bernabé.
Tercer lugar, escuela “Margarita Maza de Juárez”, de la Sección Tercera.
Cuarto lugar, escuela “Juan Escutia” de Yucatán.

Mini Futbol:
Primer lugar, escuela “Francisco González Bocanegra”, de la Sección Primera.
Segundo lugar, escuela “Libertad” de Loma San Bernabé.
Tercer lugar, escuela “Manuel Acuña” de Nuevo Loma Alta.
Cuarto lugar, escuela “Venustiano Carranza” de El Porvenir.

En el nivel de primaria:

Futbol:
Cuarto lugar, escuela “Benito Juárez”, de Monte Bello.
Tercer lugar, escuela “Vicente Guerrero” de Yucatán.
Segundo lugar, escuela “Cinco de Mayo” de Vista Hermosa.
Primer lugar, escuela “Andrés Portillo” de Loma San Bernabé.

Basquetbol:
Cuarto lugar, escuela “Vicente Guerrero” de la comunidad de Vicente Guerrero.
Tercer lugar, escuela “Luisa Michel” de Nuevo Loma Alta.
Segundo lugar, escuela “Lic. Luis Torres Ordoñez” de la Sección Cuarta.
Primer lugar, escuela Andrés Portillo de Loma San Bernabé.

Volibol:
Cuarto lugar, escuela “Cinco de Mayo” de Vista Hermosa.
Tercer lugar, escuela “Benito Juárez” de Monte Bello.
Segundo lugar, escuela “Lic. Luis Torres Ordoñez” de la Sección Cuarta.
Primer lugar, escuela “Miguel Hidalgo” de El Porvenir.

También se entregaron trofeos a campeones canastero de basquetbol a los alumnos Jesús Eduardo Hilario Renero, de la escuela primaria bilingüe “Lic. Luís Torres Ordoñez” de la Sección Cuarta y Juan David Estillado López de la escuela preescolar “Francisco González Bocanegra” de la Sección Primera; y al campeón goleador de futbol el alumno Giovanni Ramírez Agüero, de la escuela primaria bilingüe “Andrés Portillo” y como el mejor jugador en mini basquetbol a Sotero Regules Agustín de preescolar “Libertad” de Loma San Bernabé.

 

 

 

Compartir en Facebook
La Cañada - Noticias de Oaxaca